Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)

Lehrprobe zum Jugendroman von Wolfgang Herrndorf


Unterrichtsentwurf, 2016

30 Seiten, Note: 1,5


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1. Bedingungsanalyse
1.1 Institutionelle Bedingungen
1.2 Lernvoraussetzungen der Klasse
1.3 Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit

2. Didaktische Analyse
2.1 Didaktische Grundüberlegungen und Bezüge zum Bildungsplan
2.2 Sachanalyse
2.2.1 Der Jugendroman „tschick“ von Wolfgang Herrndorf
2.2.2 Handlung Kapitel 17
2.2 Kompetenzen
2.3 Stundenziel
2.4 Niveaukonkretisierungen

3 Methodische Reflexion
3.1 Methodische Planung mit Alternativen und Begründungen
3.2 Verlaufsplan

4 Anhang

5 Quellenverzeichnis
5.1 Literatur
5.2 Internetquellen und –dokumente
5.3 Bildverzeichnis

Ende der Leseprobe aus 30 Seiten

Details

Titel
Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)
Untertitel
Lehrprobe zum Jugendroman von Wolfgang Herrndorf
Note
1,5
Autor
Jahr
2016
Seiten
30
Katalognummer
V322945
ISBN (eBook)
9783668229716
ISBN (Buch)
9783668229723
Dateigröße
979 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Jugendbuch, tschick, literarische Figur, Monolog, Hilfs-Ich, Dialog, Standbild, Argumentation, Wandzeitung
Arbeit zitieren
Yvonne Dammert (Autor:in), 2016, Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/322945

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden