Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)

Lehrprobe zum Jugendroman von Wolfgang Herrndorf


Plan d'enseignement, 2016

30 Pages, Note: 1,5


Extrait


Inhaltsverzeichnis

1. Bedingungsanalyse
1.1 Institutionelle Bedingungen
1.2 Lernvoraussetzungen der Klasse
1.3 Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit

2. Didaktische Analyse
2.1 Didaktische Grundüberlegungen und Bezüge zum Bildungsplan
2.2 Sachanalyse
2.2.1 Der Jugendroman „tschick“ von Wolfgang Herrndorf
2.2.2 Handlung Kapitel 17
2.2 Kompetenzen
2.3 Stundenziel
2.4 Niveaukonkretisierungen

3 Methodische Reflexion
3.1 Methodische Planung mit Alternativen und Begründungen
3.2 Verlaufsplan

4 Anhang

5 Quellenverzeichnis
5.1 Literatur
5.2 Internetquellen und –dokumente
5.3 Bildverzeichnis

Fin de l'extrait de 30 pages

Résumé des informations

Titre
Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)
Sous-titre
Lehrprobe zum Jugendroman von Wolfgang Herrndorf
Note
1,5
Auteur
Année
2016
Pages
30
N° de catalogue
V322945
ISBN (ebook)
9783668229716
ISBN (Livre)
9783668229723
Taille d'un fichier
979 KB
Langue
allemand
Mots clés
Jugendbuch, tschick, literarische Figur, Monolog, Hilfs-Ich, Dialog, Standbild, Argumentation, Wandzeitung
Citation du texte
Yvonne Dammert (Auteur), 2016, Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/322945

Commentaires

  • Pas encore de commentaires.
Lire l'ebook
Titre: Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)



Télécharger textes

Votre devoir / mémoire:

- Publication en tant qu'eBook et livre
- Honoraires élevés sur les ventes
- Pour vous complètement gratuit - avec ISBN
- Cela dure que 5 minutes
- Chaque œuvre trouve des lecteurs

Devenir un auteur