"Der Seelenvogel". Wie sprechen Grunschulkinder im Religionsunterricht über Gefühle?


Unterrichtsentwurf, 2015

15 Seiten, Note: 1,5


Leseprobe


Inhalt

1. Reflexionen zur Lerngruppe
1.1. Allgemeines
1.2. Zusammensetzung der Klasse
1.3. Die Glaubensentwicklung der Schüler
1.4. Der Leistungsstand der Klasse im Hinblick auf den Inhalt
1.5. Einordnung des Themas im Bildungsplan
1.6. Ziele der Stunde, die zur Förderung dieser Kompetenzen dienen

2. Überlegungen zum Inhalt und zur Sache

3. Didaktische Analyse
3.1. Didaktische Begründung der Themenauswahl
3.2. Einbettung der Stunde in den übergeordneten unterrichtlichen Kontext
3.3. Didaktische Hinweise und Prinzipien

4. Methodische Überlegungen
4.1. Begrüßung und Ritual
4.2. Einstieg
4.3. Erarbeitung
4.4. Vertiefung
4.5. Präsentationsphase
4.6. Abschluss
4.7. Zusatzmaterial

5. Unterrichtsverlauf

6. Anhang

Ende der Leseprobe aus 15 Seiten

Details

Titel
"Der Seelenvogel". Wie sprechen Grunschulkinder im Religionsunterricht über Gefühle?
Hochschule
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Grund- und Hauptschule) Sindelfingen
Note
1,5
Autor
Jahr
2015
Seiten
15
Katalognummer
V508607
ISBN (eBook)
9783346081155
ISBN (Buch)
9783346081162
Sprache
Deutsch
Schlagworte
seelenvogel, grunschulkinder, religionsunterricht, gefühle
Arbeit zitieren
Dorothee Köber (Autor:in), 2015, "Der Seelenvogel". Wie sprechen Grunschulkinder im Religionsunterricht über Gefühle?, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/508607

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: "Der Seelenvogel". Wie sprechen Grunschulkinder im Religionsunterricht über Gefühle?



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden