Die Theodizeefrage im Religionsunterricht der Grundschule am Beispiel von Joh 9, 1-7


Bachelorarbeit, 2014

49 Seiten, Note: 1,3


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1.Einleitung

2. Persönliche Motivation

3. Warum ist es wichtig mit Kindern über Leid in Bezug auf Gott zu sprechen?

4. Was denken Kinder über Leid und Gott?

5. Was ist die Theodizeefrage?

6. Die Allmacht Gottes
6. 1 Warum lässt Gott das Leid zu?

7. Die Bibelstelle oh 9, 1-7
7.1 Relevanz des Themas für die Schülerinnen und Schüler
7.2 Bezug zum Lehrplan

8. Kompetenzerwartungen und Ziele der Unterrichtseinheit
8.1 Thema der Unterrichtsstunde (Inhalt und Intention)
8.2 Fachwissenschaftliche Analyse zum Lerninhalt der Unterrichtsstunde
8.3 Fachdidaktische und methodische Begründung
8.3.1 Schwerpunktziel
8.3.2 Fachbezogene Einzelziele
8.4 Verlaufsplanung

9. Fazit

10. Literaturverzeichnis

Ende der Leseprobe aus 49 Seiten

Details

Titel
Die Theodizeefrage im Religionsunterricht der Grundschule am Beispiel von Joh 9, 1-7
Hochschule
Bergische Universität Wuppertal
Veranstaltung
evangelische Theologie
Note
1,3
Autor
Jahr
2014
Seiten
49
Katalognummer
V302642
ISBN (eBook)
9783668011939
ISBN (Buch)
9783668011946
Dateigröße
622 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Grundschule, Religionsunterricht, Theodizeefrage, Johannesevangelium, die Heilung eines Blinden, Religionspädagogik, Theodizeeproblem, evangelische Theologie, Heilung eines Blindgeborenen
Arbeit zitieren
Romy Beyer (Autor:in), 2014, Die Theodizeefrage im Religionsunterricht der Grundschule am Beispiel von Joh 9, 1-7, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/302642

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