Unterrichtsstunde: Das hockeyspezifische Freilaufen im eigenen Team zur erfolgreichen Düpierung der gegenerischen Mannabwehr

4. Unterrichtsbesuch


Unterrichtsentwurf, 2009

20 Seiten


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1 Thematischer Zusammenhang
1.1 Kursthema laut schulinternen Curriculum
1.2 Thema des Unterrichtsvorhabens
1.3 Themen der Unterrichtssequenzen

2 Hausaufgaben
2.1 Hausaufgaben zur Stunde
2.2 Hausaufgaben zur nächsten Stunde

3 Lernziele der Unterrichtsstunde
3 3.1 Hauptlernziel
3.2 Teillernziele

4 Verlaufsplan

5 Anhang
5.1 Dokumentation der eingesetzten Texte, Bilder und Materialien
5.2 Thematische Entfaltung des Unterrichtsvorhabens
5.3 Leistungsbewertung im Unterrichtsvorhaben
5.4 Verzeichnis der verwendeten Literatur

1 Thematischer Zusammenhang

1.1 Inhaltsbereich:

Spielen in und mit Regelstrukturen – Sportspiele (IB 7)

1.2 Thema des Unterrichtsvorhabens:

Hockeyspezifische Techniken und Taktiken als Grundlage des Mit- und Gegeneinanders im Unihockey. (11 Ustd.)

1.3 Themen der Unterrichtssequenzen:

1.3.1 „Unihockey sofort“ - Endspiel 3 gegen 3 zur Entwicklung gemeinsamer Schulungsschwerpunkte im Verlauf des Unterrichtsvorhabens. (2 Ustd.)

1.3.2 „Der Unihockeyschläger, ein großes Unbekanntes?!“ - Technische Variationen der Ballführung als Grundlage für ein erfolgreiches Zusammenspiel im Team. (1 Ustd.)

1.3.3 „Lasst ihn laufen“ - Passen und Stoppen als weitere Grundtechniken des kooperativen Umgangs im Unihockey. (2 Ustd.)

1.3.4 „Toooooor!“ - Der Torschuss aus dem Anlauf und Zuspiel als Möglichkeit den Angriff im Team erfolgreich abzuschließen. (1 Ustd.)

1.3.5 „Der Schlenz ist da!“ - Die Schlenztechnik zur Optimierung des Torerfolges. (1 Ustd.)

1.3.6 „Mann oh Mann“ - Die Manndeckung als gruppentaktische Möglichkeit der Torabwehr. (1 Ustd.)

1.3.7 „Parken verboten“ - Das hockeyspezifische Freilaufen im eigenen Team zur erfolgreichen Düpierung der gegnerischen Mannabwehr. (1Ustd.)

1.3.8 „We are the champions!?“ - Das Ranglistentunier als besondere Herausforderung bezüglich der Umsetzung hockeyspezifischer Techniken und Taktiken. (2 Ustd.)

2 Hausaufgaben

2.1 Hausaufgabe zur Stunde

Die SuS sollen folgendes Arbeitsblatt erarbeiten:

Beschreibung der Abbildung: Ein Schüler der Reihe A führt den Ball zur Mittelinie. Ein Schüler der Reihe B läuft parallel. An der Mittellinie drehen Beide um und spielen einen Doppelpass. Schüler A spielt den Ball auf das Tor.

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Abbildung: Doppelpass Legende

ARBEITSAUFTRAG: In der Abbildung werden bestimmte Symbole für die Erklärung der Übung verwendet. Erstelle anhand der Beschreibung eine Legende (s. Tabelle)!

2.2 Hausaufgabe zur nächsten Stunde

Die SuS sollen einen vorgefertigten Evaluationsbogen (s. Anhang 10) bezüglich des Sportunterrichts bei Frau Priebst zur nächsten Stunde ausgefüllt mitbringen!

3 Lernziele der Unterrichtsstunde

3.1 Hauptlernziel

Die Schülerinnen und Schüler sind in der Lage, die wesentlichen Aspekte (vgl. Anhang 7) zum Freilaufen im Unihockey als Mannschaftsleistung im Spiel 3 gegen 3 anzuwenden.

3.2 Teillernziele

Die Schülerinnen und Schüler sollen das Freilaufen im Unihockey als notwendige Voraussetzung für ein erfolgreiches Zusammenspiel im Team erkennen, indem sie das fehlende Freilaufen im Team als Ursache für das Misslingen im Zehnerball benennen.

Die Schülerinnen und Schüler sollen den V-Cut (vgl. Anhang 6) als Aspekt des allgemeinen Freilaufens beurteilen, indem sie angeben, dass dieser im Richtungs- und Tempowechsel zum ruckartigen Abhängen des unmittelbaren Gegners führt.

Die Schülerinnen und Schüler sollen das sofortige Freilaufen nach dem Abspiel als weiteren notwendigen Aspekt zum Überspielen der gegnerischen Mannabwehr einordnen, indem sie angeben, dass ein Spieler der nach dem Abspiel stehen bleibt sich aus dem Spiel herausnimmt und dadurch eine Überzahlsituation für den Gegner schafft.

Die Schülerinnen und Schüler sollen das Freilaufen als Mannschaftsleistung erkennen, indem sie angeben, dass der ballführende Spieler bei einer sehr guten Defense freie Räume und Gegenspieler im Blick haben muss, um seinen Mitspielern Laufmöglichkeiten zum Pass in den freien Raum eröffnen zu können.

4 Verlaufsplan

Benötigtes Material: Protokollvordrucke und Stifte, Aushang der Teameinteilung, Zeitung, Mülleimer, CD-Player, White-Board + Stift, Verlaufsplakat, Arbeitsblätter, Beobachtungsbögen, Evaluationsbögen, SR-Pfeifen, Bänke, 4 kleine Kästen, 21 Unihockeyschläger, 8 Unihockeybälle, 4 Pylone

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

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Ende der Leseprobe aus 20 Seiten

Details

Titel
Unterrichtsstunde: Das hockeyspezifische Freilaufen im eigenen Team zur erfolgreichen Düpierung der gegenerischen Mannabwehr
Untertitel
4. Unterrichtsbesuch
Autor
Jahr
2009
Seiten
20
Katalognummer
V136110
ISBN (eBook)
9783640479627
ISBN (Buch)
9783640479870
Dateigröße
782 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Hockey, Sportunterricht
Arbeit zitieren
Studienreferendarin Sek II Maria Priebst (Autor:in), 2009, Unterrichtsstunde: Das hockeyspezifische Freilaufen im eigenen Team zur erfolgreichen Düpierung der gegenerischen Mannabwehr, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/136110

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